Palmarés

TEMPORADA 2016-2017

• Campeón de España de 50 km marcha con 3h58:52 (El Hierro, 4 de marzo)

• Subcampeón de Madrid de 20 km marcha (Móstoles, 4 de febrero)

TEMPORADA 2015-2016

·Olímpico en Río de Janeiro 2016 en los 50 km marcha 

• 5° en Campeonato del Mundo de Marcha, con 3h51:10, formando parte del equipo español, medalla de bronce por naciones

·Medalla de bronce en Campeonato de España de 50 km disputado en Motril, con 3h55:41

· 4º en Campeonato de España de 20 km, disputado en Cáceres, con 1h26:27

· Campeón de Madrid de 10 km marcha, con 42:46 (Móstoles, 3 de junio)

·1º en Trofeo de marcha Ciudad de Móstoles, sobre 20 km, con 1h29:52

TEMPORADA 2014-2015

·Integrante del equipo español de 20 km marcha, 4º clasificado en la Copa de Europa de Marcha celebrada en Murcia, ocupando la 41ª posición individual

·7º en Campeonato de España Absoluto (Castellón, 1-2 de agosto) en los 10000 metros marcha

·14º en GP IAAF de Rio Maior (Portugal), con un tiempo de 1h23:33 (18 de abril)

·5º en Campeonato de España de 20 km (22 de marzo, Rentería), con 1h24:02

·6º en Campeonato de España de 35 km (1 de marzo, Jumilla)

TEMPORADA 2013-2014

·4º en Campeonato de España Absoluto (Alcobendas, 27 de julio), con 41:54 en 10000 metros

·Subcampeón de España de clubes con el FC Barcelona

TEMPORADA 2012-2013

· 34º en Campeonato del Mundo, disputado en Moscú entre el 10 y el 18 de agosto, en la distancia de 50 km marcha, con un tiempo de 3h58:26

·Medalla de bronce en el Campeonato de España Absoluto disputado el 28 de julio en Alcobendas, con un registro de 41:32 en los 10 km marcha
·14º en Copa de Europa de Marcha (Dudince, 19 de mayo), con 3h54:48 en los 50 km, formando parte del equipo español, 4º clasificado en dicha distancia.

· 8º en GP Internacional Cantones de La Coruña, sobre 20 km, con 1h22:37

·3º en Campeonato de España de 50 km (Montijo, 16 de marzo)

·4º en Campeonato de España de 20 km (Murcia, 3 de marzo)

·1º en Trofeo Cerro Buenavista (Getafe), con un tiempo de 42:33 en 10 km

·1º en Trofeo de Marcha Ciudad de Móstoles, sobre 20 km

·3º en Espada Toledana, con 20:28 en 5 km y Campeón de Castilla-La Mancha (24 de Noviembre, Toledo)

TEMPORADA 2011-2012

·1º en Trofeo Cerro Buenavista (Getafe), con un tiempo de 42:47 en 10 km

TEMPORADA 2010-2011

· Medalla de plata en Campeonato de España de 50 km (Benicasim, 6 de marzo), con 3h53:55

· Integrante del equipo español de 20 km, Medalla de Plata en la Copa de Europa de Marcha (Olhao, Portugal, 21 de mayo), obteniendo la 24ª posición individual

· Medalla de Bronce en el Campeonato de España Absoluto en la prueba de 10 km marcha (Málaga, 7 de agosto), con un registro de 42:40

· Medalla de plata en Campeonato de España Universitario, sobre 10 km (Castellón, 7 de mayo), con 43:47

TEMPORADA 2009-2010

· 17º en Campeonato de Europa, disputado en Barcelona, del 26 de julio al 1 de agosto, en los 20 km marcha, con una marca de 1h25:36

· Medalla de Plata en el Campeonato de España Absoluto de Pista al Aire Libre, disputado el 18 de julio en Avilés, sobre 10 km, con un registro de 40:58

· 17º en Copa del Mundo de Marcha, celebrada en Chihuahua (México) el 16 de mayo, logrando la 5ª plaza por naciones con el equipo español.

·10º en GP Internacional de Rio Maior (Portugal), el 10 de abril, con un crono de 1h23:09 en 20 km.

· 4º en Campeonato de España de 20 km, celebrado en Santa Eulalia del Río (Ibiza), el 7 de marzo, con 1h25:20

· 2º en GP Catalunya, con una marca de 40:26 (10 km), disputado en Granollers el 13 de febrero.

TEMPORADA 2008-2009

· 15º en Campeonato del Mundo 20 km disputado en Berlín, con 1h22:12

· 3º en Campeonato de España de pista al aire libre, celebrado en Barcelona, con 40:42 (10 km)

· 9º en el GP Cantones de La Coruña, perteneciente a la Challenge mundial de marcha IAAF, con 1h22:17

· 1º en Trofeo Ciempiés de marcha atlética, celebrado en Zaragoza, con 40:49 (10 km)

· 1º en Trofeo de Marcha Cerro Buenavista (Getafe), con 42:35 (10km).

TEMPORADA 2007-2008

· Integrante del equipo español campeón del Encuentro 8 Naciones celebrado en Podebrady (República Checa), logrado la 9ª plaza individual.

TEMPORADA 2006-2007

· Medalla de Bronce por selecciones en 20 kms en la Copa de Europa de marchacelebrada el 20 de mayo en Leamington (Gran Bretaña), obteniendo además la 14ª posición individual.

·4º en Campeonato de España Absoluto de Pista al Aire Libre, disputado en San Sebastián sobre 10 kms.

· 1º en San Silvestre Novesana.

· 6º en Gran Premio Internacional “Ciudad de Granada”.

TEMPORADA 2005-2006

· Medalla de Plata en el Campeonato Iberoamericano de Atletismo celebrado en Ponce (Puerto Rico), el 28 de mayo, en la prueba de 20 kms marcha.

· Campeón de la Copa del Mundo con la selección española, el 13 de mayo en La Coruña, acabando en la 28ª posición individual.

· 7º en GP de marcha de Rio Mayor (Portugal), perteneciente a la challenge mundial de marcha de la IAAF, sobre 20 kms, con una marca de 1h21:48.

· 1º en Trofeo de marcha Villa de Azuqueca, sobre 20 kms.

· 1º en GP de marcha Santa Eulalia del Rio(Ibiza), sobre 20 kms

· 1º en San Silvestre Novesana, sobre 5 kms.

· 2º en Espada Toledana, sobre 5 kms

TEMPORADA 2004-2005

· 22º en Campeonato del Mundo de 20 kms disputado en Helsinki en el mes de agosto, con un tiempo de 1h24:00.

· 31º en Copa de Europa de marcha en la distancia de 50 kms, disputada en Miskolc (Hungria), el 21 de mayo.

· 7º en el GP Internacional Cantones de La Coruna, perteneciente a la Challenge Mundial de marcha de la IAAF, logrando la minima de participacion en 20 kms para el campeonato del mundo, con 1h22:36. · 5º en Campeonato de Espana de 50 kms, disputado en El Prat de Llobregat, logrando la minima para el Campeonato del Mundo.

· 1º en los 5 kms marcha del Torneo de Federaciones Autonomicas disputado en Zaragoza.

· 1º en Trofeo de marcha Els Hostalets de Pierola.

· 1º en San Silvestre Novesana de marcha atletica.

TEMPORADA 2003-2004

· 11º en la clasificacion final de la Challenge de marcha de la IAAF.

· 9º en GP de marcha Cantones de la Coruna perteneciente a la Challenge de Marcha de la IAAF, logrando la minima olimpica “A” con un tiempo de 1h22:20 en 20 kms.

· 5º en GP de Riomaior (Portugal), incluido en la Challenge de Marcha de la IAAF, con una marca de 1h24:11 en 20 kms.

· 7º en Copa Citta de Sesto San Giovanni (Milan, Italia), perteneciente a la Challenge de Marcha de la IAAF, con un tiempo de 1h24:36, siendo el primer espanol clasificado.

· 1º en los 5 kms marcha del Campeonato de Espana de Federaciones autonomicas, con un crono de 19:54

· 8º en la clasificacion individual de la Copa de Europa de clubes de marcha, disputada en Cuneo (Italia) sobre 15 kms, realizando un tiempo de 1h 03:24 y siendo el primer espanol clasificado.

TEMPORADA 2002-2003

· 6º en Campeonato de Espana de 50 kms marcha disputado en Ourense con una marca de 3h59:30.

· Campeón de España universitario de 10 kms marcha, con un crono de 43:00 en 10 kms en pista.

· 3º en Trofeo de Marcha Espada Toledana

· Campeon de Castilla la Mancha de pista al aire libre en 10 kms marcha

· Integrante de la seleccion autonomica para el campeonato de Espana de federaciones autonomicas, obteniendo el 2º puesto en la prueba de 5 kms marcha

· 7º en Trofeo Garcia Bragado disputado en Madrid con la presencia de importantes atletas de talla internacional, con una marca de 40:25.

TEMPORADA 2001-2002

· 6º en Campeonato de Espana de 50 kms marcha celebrado en La Coruña con un tiempo de 4h10:43.

· 7º en Gran Premio Internacional de Marcha de Naumburg en 20 kms y primer puesto por naciones, con una marca de 1h23:58 en 20 kms, 3ª del ranking nacional en esa temporada.

· Medalla de bronce en Campeonato de Espana universitario en la prueba de 10 kms marcha con 42:40.

Deja tu comentario

Go to Top
A %d blogueros les gusta esto: